Versailles : ce que les classes énergétiques disent, ou non, du parc ancien

Publié le 11 octobre 2026 10 min de lecture

À Versailles, le bâti antérieur à 1949 représente 41,1 % du corpus géolocalisé étudié. Les classes E, F et G occupent une place importante dans les diagnostics enregistrés, sans ventilation fournie par période de construction.

Versailles : ce que les classes énergétiques disent, ou non, du parc ancien — Versailles

26 259 diagnostics enregistrés constituent la base locale utilisée pour cette analyse de Versailles, datée du 11 octobre 2026. La dernière extraction ADEME mobilisée remonte au 28 septembre 2026 : cette actualité porte sur la mise à jour des données et leur lecture, non sur un événement municipal. Le premier enseignement concerne l’ancienneté du bâti : 41,1 % du corpus géolocalisé est antérieur à 1949. Mais cette proportion ne dit pas combien de maisons ou d’immeubles d’avant-guerre sont classés E, F ou G. Les chiffres fournis décrivent séparément les périodes de construction et les classes énergétiques, sans permettre de les croiser.

41,1 % de bâti antérieur à 1949 : le point de départ versaillais

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Versailles
A19
B134
C6 346
D8 949
E6 620
F2 597
G1 594
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

Pour examiner les maisons et immeubles d’avant-guerre, le repère disponible est celui du bâti antérieur à 1949. Il faut conserver ce libellé : les données ne proposent pas de délimitation spécifique de l’avant-guerre. Elles ne répartissent pas davantage cette catégorie entre maisons individuelles et immeubles. La part de 41,1 % donne donc une mesure de la présence du bâti ancien dans le corpus géolocalisé, pas un inventaire détaillé de ses formes. Elle justifie de placer l’ancienneté au centre de la lecture locale, tout en laissant ouverte la question de la répartition énergétique propre à ces constructions.

L’autre repère majeur élargit la perspective : le bâti antérieur à 1975 représente 85,3 % du corpus géolocalisé. La période dominante est toutefois celle de 1948-1974, avec 44,2 %. L’analyse du parc ancien ne peut donc pas se limiter aux seules constructions qualifiées d’avant-guerre. Les périodes antérieures à 2001 atteignent, quant à elles, 95,9 %. Ces indications décrivent la structure chronologique du corpus étudié. Elles ne démontrent ni une performance énergétique déterminée par l’âge, ni une concentration des étiquettes les moins favorables dans une période précise. Les bornes publiées doivent aussi rester visibles : « antérieur à 1949 » et « 1948-1974 » ne sont pas des intitulés strictement disjoints.

  • Bâti antérieur à 1949 : 41,1 % du corpus géolocalisé, sans ventilation énergétique fournie pour cette catégorie.
  • Période 1948-1974 : 44,2 % du corpus géolocalisé, soit la période dominante indiquée.
  • Bâti antérieur à 1975 : 85,3 % ; périodes antérieures à 2001 : 95,9 %.

4 191 diagnostics F ou G, sans attribution possible aux immeubles anciens

Les étiquettes F et G réunissent 4 191 diagnostics enregistrés, soit 16,0 % du total local. Dans le détail, la classe F compte 2 597 enregistrements, représentant 9,9 %, et la classe G en compte 1 594, soit 6,1 %. Ces résultats donnent un ordre de grandeur précis au sein de la base. Ils ne signifient pas que 4 191 logements uniques sont concernés. Ils n’autorisent pas non plus à attribuer ces diagnostics au bâti antérieur à 1949. La coexistence d’une forte présence de constructions anciennes et d’étiquettes F ou G dans un même corpus ne constitue pas un croisement statistique.

L’étiquette E pèse elle aussi dans cette lecture : elle représente 6 620 diagnostics enregistrés, soit 25,2 %. Pour une analyse centrée sur les maisons et immeubles anciens, ce résultat mérite d’être présenté à côté des classes F et G, sans les confondre. Le jeu fourni ne permet pas de connaître la part des constructions antérieures à 1949 parmi ces 6 620 enregistrements. Il ne permet pas davantage de mesurer si cette classe est plus fréquente dans l’ancien que dans les autres périodes. Le constat porte donc sur l’ensemble diagnostiqué à Versailles ; toute affirmation spécifique sur la performance de l’avant-guerre dépasserait les informations disponibles.

De A à G, replacer l’ancien dans toute la distribution versaillaise

Le centre de la distribution apporte un contrepoint aux seules étiquettes E, F et G. La classe D rassemble 8 949 diagnostics enregistrés, soit 34,1 %, et constitue la catégorie la plus représentée. La classe C en regroupe 6 346, soit 24,2 %. Ces volumes décrivent une distribution qui ne se résume pas aux classes les moins favorables. Ils ne prouvent cependant pas que les constructions anciennes occupent principalement les catégories C ou D. Comme pour F et G, l’absence de ventilation par période interdit de situer précisément les maisons et immeubles d’avant-guerre dans cette partie de la répartition locale.

À l’autre extrémité, la classe A compte 19 diagnostics enregistrés, soit 0,1 %, et la classe B en compte 134, soit 0,5 %. Leur faible poids dans le total ne renseigne pas sur leur période de construction. Aucun élément fourni ne permet de dire si ces enregistrements concernent du bâti ancien ou plus récent. La lecture complète des sept classes sert ainsi à éviter deux raccourcis : réduire tout le corpus aux seules étiquettes F et G, ou considérer l’âge comme une étiquette énergétique implicite. À Versailles, les données établissent une répartition globale ; elles ne décrivent pas les trajectoires individuelles des bâtiments.

  • Classes A et B : respectivement 19 diagnostics (0,1 %) et 134 diagnostics (0,5 %).
  • Classes C et D : respectivement 6 346 diagnostics (24,2 %) et 8 949 diagnostics (34,1 %).
  • Classe E : 6 620 diagnostics (25,2 %).
  • Classes F et G : respectivement 2 597 diagnostics (9,9 %) et 1 594 diagnostics (6,1 %).

5,7 % de maisons individuelles : une lecture distincte de celle des immeubles

Les maisons individuelles représentent 5,7 % dans les données locales fournies. Cette part ne peut pas être appliquée directement aux 4 191 diagnostics F ou G, ni aux 6 620 diagnostics E : aucune ventilation commune entre type de bien et étiquette n’est disponible. La même prudence vaut pour l’ancienneté. On ne connaît pas ici la proportion de maisons individuelles antérieures à 1949, ni leur distribution énergétique. Pour l’angle consacré à l’avant-guerre, la distinction entre maisons et immeubles reste donc une question centrale, mais non résolue par les seuls totaux publiés. Présenter un profil énergétique séparé de ces deux ensembles serait inventer un résultat.

Le terme d’immeuble appelle une autre distinction lorsque l’on aborde les conséquences réglementaires : les faits fournis mentionnent précisément les immeubles en monopropriété pour l’audit énergétique à la vente. Or la base décrite ici n’indique pas combien d’immeubles relèvent de cette situation, ni leurs périodes de construction ou leurs classes. Un total de diagnostics ne fournit donc pas un nombre d’immeubles concernés par l’audit. Pour une maison ancienne comme pour un immeuble ancien, le rattachement à une obligation ne peut pas être déduit de l’ancienneté seule. Il faut conserver les catégories exactes du cadre fourni, sans les étendre à tous les bâtiments versaillais.

Du 28 septembre au 11 octobre 2026 : ce que mesure la base locale

Le périmètre est celui de Versailles, dans les Yvelines, identifié par le code INSEE 78646. La population communale de référence du jeu local est de 84 095 habitants. Ce repère démographique situe le territoire, mais ne transforme pas les 26 259 diagnostics en mesure exhaustive du parc immobilier. Un même logement peut apparaître plusieurs fois dans la base. Les effectifs et pourcentages par classe portent donc sur des diagnostics enregistrés, non sur des logements uniques. Cette différence concerne toutes les étiquettes, y compris les totaux E, F et G utilisés pour discuter des enjeux énergétiques du bâti ancien.

La méthode consiste à lire les indicateurs avec leur périmètre propre : les classes se rapportent aux diagnostics enregistrés, tandis que les parts par période décrivent le corpus géolocalisé. Leur rapprochement donne un contexte, pas une ventilation croisée. La date du 28 septembre 2026 identifie la dernière extraction ADEME utilisée ; celle du 11 octobre 2026 est la date de cette analyse. Aucune série antérieure n’étant fournie, ces résultats ne permettent pas de conclure à une amélioration ou à une dégradation récente. Ils ne mesurent pas non plus des rénovations réalisées entre deux dates. Il s’agit d’un état des données disponibles, et non d’un bilan d’évolution.

234 kWh/m²/an : un repère global, pas la consommation de l’avant-guerre

La consommation médiane est de 234 kWh/m²/an et la surface médiane de 53 m². Le coût énergétique annuel médian estimé s’établit à 1 042 €. Ces trois valeurs accompagnent la répartition des classes, mais elles ne constituent pas le portrait d’un même logement identifiable. Elles ne sont pas non plus présentées comme des médianes propres aux constructions antérieures à 1949. On ne peut donc pas attribuer une consommation de 234 kWh/m²/an à une maison ancienne ou à un immeuble d’avant-guerre sur cette seule base. Le coût est une estimation médiane du jeu local, pas une dépense annoncée pour chaque logement versaillais.

Le gaz naturel est le chauffage principal le plus représenté dans l’extraction, avec 14 178 diagnostics. Ce nombre porte, lui aussi, sur des enregistrements et non sur autant de logements uniques. Il ne précise pas combien concernent des constructions anciennes, des maisons individuelles ou des classes F et G. La présence du gaz ne suffit donc pas à expliquer la répartition énergétique observée. Les faits fournis n’isolent aucune relation entre chauffage, surface, période de construction et classe. Pour comprendre un bâtiment particulier, les indicateurs globaux offrent un contexte local ; ils ne remplacent pas les informations propres à ce bâtiment et ne permettent pas d’en reconstituer le diagnostic.

Notre-Dame, Chantiers, Jussieu et Clagny : pas de hiérarchie énergétique fournie

Notre-Dame, Chantiers, Jussieu et Clagny figurent parmi les quartiers ou secteurs IRIS analysés. Leur présence dans le périmètre d’étude n’est pas accompagnée ici de chiffres détaillés par classe ou par période de construction. Il n’est donc pas possible de désigner l’un d’eux comme concentrant davantage d’immeubles d’avant-guerre classés F ou G. La même limite empêche de comparer leurs maisons anciennes ou d’y localiser les diagnostics E. Une lecture locale rigoureuse peut mentionner les secteurs étudiés, mais elle doit s’arrêter avant tout classement territorial. Les proportions communales ne sont pas des proportions que l’on peut attribuer indifféremment à chacun de ces secteurs.

Les informations issues de Géorisques constituent un autre registre de lecture du territoire. La famille de risques recensée est le transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon est indiqué à 1, tandis que la zone sismique n’est pas renseignée. Cette absence de renseignement ne doit pas être reformulée comme une absence de risque. Aucun fait fourni ne relie ces indications aux étiquettes énergétiques, à l’ancienneté ou à un secteur particulier. Elles ne permettent donc ni de classer les immeubles anciens selon leur performance, ni d’expliquer les diagnostics F ou G. Les conserver séparées évite de transformer plusieurs informations locales juxtaposées en une relation qui n’est pas établie.

Vente et location du bâti ancien : l’étiquette, pas l’âge seul

Les conséquences concrètes des classes apparaissent d’abord dans le cadre de la location. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent la classe F en 2028 et la classe E en 2034. Ces repères expliquent pourquoi la répartition énergétique mérite une attention distincte de l’ancienneté. Ils ne permettent toutefois pas de compter les locations concernées à Versailles : les 1 594 diagnostics G ne sont ni un total de logements uniques, ni un décompte de nouveaux baux. Aucune ventilation locative n’est fournie.

Pour la vente, l’audit énergétique réglementaire concerne en métropole les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés E, F ou G, avec une application à la classe E depuis le 1er janvier 2025. Ce cadre rend importante la distinction entre type de bien et étiquette, y compris dans le bâti ancien. Les données locales ne donnent cependant ni un nombre de ventes, ni un nombre d’audits à réaliser. Leur apport est plus précis : elles montrent le poids de l’ancien dans le corpus et celui des différentes classes dans les diagnostics enregistrés. Elles laissent sans réponse leur croisement, indispensable pour chiffrer spécifiquement la situation des maisons et immeubles d’avant-guerre.

  • Location : la classe G ne satisfait plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 en métropole.
  • Échéances prévues pour la décence énergétique : classe F en 2028 et classe E en 2034.
  • Vente : l’audit réglementaire concerne les maisons individuelles et immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole ; la classe E est concernée depuis le 1er janvier 2025.
  • Limite locale : les diagnostics enregistrés ne donnent pas le nombre de logements uniques, de nouveaux baux ou de ventes concernés.

Questions fréquentes

Connaît-on la classe énergétique des immeubles d’avant-guerre à Versailles ?

Pas à partir des seuls chiffres fournis. Le bâti antérieur à 1949 représente 41,1 % du corpus géolocalisé, mais aucune répartition par classe n’est donnée pour cette catégorie, ni séparément pour les maisons et les immeubles.

Les 4 191 diagnostics F ou G correspondent-ils à 4 191 logements ?

Non, cette équivalence n’est pas établie. Les 4 191 enregistrements F ou G représentent 16,0 % des diagnostics de la base locale. Un même logement peut apparaître plusieurs fois : le nombre de logements uniques concernés n’est pas fourni.

Quelle date retenir pour les données analysées le 11 octobre 2026 ?

La dernière extraction ADEME utilisée est datée du 28 septembre 2026. Le 11 octobre 2026 correspond à la date de cette analyse. Sans série antérieure fournie, cette photographie ne permet pas de mesurer une évolution des classes énergétiques.

Sources officielles

Demander un devis gratuit